Bitte scrollen Sie nach unten
Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

 

Unsere Lehrer

Die rund 60 Lehrkräfte, welche am Rhabanus Maurus Gymnasium unterrichten, stellen sicher, dass sich auf jede Frage der Schüler eine passende Antwort findet.

 

Thomas Bitter

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Deutsch
Latein

Martin Blaschke

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Geschichte
Griechisch
Katholische Religionslehre

Mathias Braun

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde

Leiter der Studienbibliothek

Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Marco Bäumler

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Vorsitz Mitarbeitervertretung

Deutsch
Erdkunde
Informatik

Michaela Czichy

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Fachbetreuung Französisch

Englisch
Französisch

Sabine Dechant

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde

Fachbetreuung Griechisch

Pädagogische Betreuerin mit dem Schwerpunkt Unterstufe (kommissarisch)

Geschichte
Griechisch
Latein

Markus Ertl

Sprechstunde: Mittwoch, 9:55–10:40 Uhr, Raum A.EG.08

Biologie
Chemie
Natur und Technik

Frau Frei

Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde

Fachbetreuung Italienisch

Englisch

Marius Frietsch

Sprechstunde:

Englisch
Erdkunde

Dr. Hartmut Göbel

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Mathematik
Physik

Sebastian Haberl

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde

Mathematik
Sport

Beatrix Hefner

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Fachbetreuung Englisch

Englisch
Französisch

Felix Heilbrunner

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Fachbetreuung Geschichte & Sozialkunde

Beauftragter für die Ausbildung anhand digitaler Hilfsmittel

Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Kirsten Heithoff

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Deutsch
Informatik
Sport

Martina Heitzer

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Kunst
Mathematik

Dr. Beate Hollaus

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Chemie
Natur und Technik

Michael Häußinger

Sprechstunde: Montag, 12:10–12:50 Uhr, Raum B.O1.07 (um Voranmeldung wird gebeten)

Deutsch
Griechisch
Latein

Werner Hörmann

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde, Raum B.O1.05

Informatik
Mathematik
Physik

Martina Jedelhauser-Kempter

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde, Raum B.O1.05

Deutsch
Französisch

Br. Josef Götz OSB

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde, nach Voranmeldung (josef.goetz@rmg-ottilien.de)

Katholische Religionslehre
Mathematik
Natur und Technik
Physik

Georg Kagerer

Sprechstunde: Montag, 6. Stunde
Beratungslehrersprechzeiten: nach Vereinbarung (schulberatung@rmg-ottilien.de)

Beratungslehrkraft

Koordinator für berufliche Orientierung

Englisch
Geschichte
Sozialkunde

Karl-Heinz Kappl

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde, Raum A.EG.06

Fachbetreuung Kunst

Systembetreuer

Kunst

Claudia Karmann

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Katholische Religionslehre
Sport

Gerhard Kellner

Sprechstunde: Freitag, 5. Stunde

Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Solveig Kemmer

In Elternzeit

Biologie
Chemie
Natur und Technik

Stefan Klotz

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde, Raum D.O2.15

Fachbetreuer Latein

Katholische Religionslehre
Latein
Psychologie

Simone Komann

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde

Musik

Romana Königseder

In Elternzeit

Deutsch
Englisch

Renate Kühn

Sprechstunde: nach Vereinbarung (renate.kuehn@rmg-ottilien.de)

Fachbetreuung Evangelische Religionslehre

Regina Lauffer

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Mathematik
Physik

Veronika Lehmann

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde

Oberstufenbetreuerin

Englisch
Italienisch

Josef Maslanka

Sprechstunde: Montag, 10:40–11:20 Uhr

Fachbetreuung Sport

Englisch
Sport

Christiane Mayer

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Biologie
Chemie
Natur und Technik

Gudrun Mende

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde

Deutsch
Latein

Martin Metz

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Oberstufenbetreuer

Mathematik
Wirtschaft und Recht

Thilo Müller

Sprechstunde: Donnerstag, 6. Stunde

Fachbetreuung Geographie,
Fachbetreuung Wirtschaft und Recht

Erdkunde
Sport
Wirtschaft und Recht

Günther Neubauer

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde, Raum F.O1.10

Fachbetreuer Deutsch

Deutsch
Geschichte
Sozialkunde

Martin Nikodim

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde

Mathematik
Physik

Nicole Plass

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Deutsch
Sport

Adrian Rauch

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Geschichte
Katholische Religionslehre
Latein

Kerstin Regelein-Merkel

Sprechstunde:

Englisch
Erdkunde

Silvia Ried

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde, Raum D.UG.15

Kunst

Lothar Ringmayr

Sprechstunde: nach Vereinbarung (lothar.ringmayr@rmg-ottilien.de)

Musik

Susanne Rübel

Sprechstunde: nach Vereinbarung (susanne.ruebel@rmg-ottilien.de)

Fachbetreuung Chinesisch

Chinesisch

Gabriela Rüth

Sprechstunde: nach Vereinbarung (gabriela.rueth@rmg-ottilien.de)

Sport

Stefanie Schenker

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde

Englisch
Französisch

Susanne Schmid

Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde

Englisch
Französisch

Eva Schmidt

Sprechstunde: nach Vereinbarung (eva.schmidt@rmg-ottilien.de)

Sport

Christian Schumertl

Sprechstunde: Donnerstag, 14:15–15:00 Uhr

Fachbetreuer Musik

Pädagogischer Betreuer mit dem Schwerpunkt Mittelstufe

Musik

Stephan Schwamberger

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde

Geschichte
Griechisch
Latein

Tobias Schwojer

Sprechstunde: Donnerstag, 11:25–12:10 Uhr

Latein
Mathematik

Anke Smith

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Deutsch
Englisch

Dr. Stefan Straub

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde

Deutsch
Katholische Religionslehre

P. Theophil Gaus OSB

Sprechstunde: Donnerstag: 4. Stunde

Schulseelsorger

Biologie
Chemie
Katholische Religionslehre
Natur und Technik

Gerhard Tieschky

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde

Fachbetreuung Katholische Religionslehre

Katholische Religionslehre
Latein

Simone Turetschek

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde

Mathematik
Physik

P. Vianney Meister OSB

Sprechstunde: nach Vereinbarung (vianney@ottilien.de)

Katholische Religionslehre

Kathrin Vigdortchik

In Elternzeit

Deutsch
Französisch
Informatik

Florian Werner

Sprechstunde: nach Vereinbarung (florian.werner@rmg-ottilien.de)

Silvia Wunderlich

Sprechstunde: Montag, 5. Stunde

Fachbetreuung Mathematik
Fachbetreuung Physik

Medienbeauftragte

Informatik
Mathematik
Natur und Technik
Physik

Kurt Zobrist

Sprechstunde: Mittwoch, 2. Stunde, Raum A.EG.08

Fachbetreuung Biologie
Fachbetreuung Chemie
Fachbetreuung Natur und Technik

Suchtbeauftragter

Biologie
Chemie
Natur und Technik

Peter Schmidt

Sprechstunde: Mittwoch, 12:50–13:30 Uhr

Erdkunde
Sport
Wirtschaft und Recht